Самарцы приносят цветы, игрушки и свечи к стихийному мемориалу в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»: фоторепортаж

В Самаре у Вечного огня у горельефа «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы появился стихийный мемориал в память о жертвах теракта в подмосковном ТЦ «Крокус Сити Холл». Самарцы приносят цветы, свечи и мягкие игрушки. Горожане не сдерживают слёз и молятся за здравие пострадавших и упокой душ погибших.

По последним данным, при теракте в Подмосковье погибло 133 человека. В больницах Москвы находится 92 пациента: 7 в крайне тяжелом состоянии, 29 в тяжелом, в том числе 2 детей, 27 человек выписаны, сообщила заммэра столицы Ракова.

В Самарской области объявлен двухдневный траур. Соответствующий документ подписал губернатор Дмитрий Азаров.

— В связи с трагическими событиями, приведшими к человеческим жертвам в Белгородской и Московской областях, террористическими обстрелами западных приграничных субъектов Российской Федерации и в целях выражения солидарности с пострадавшими постановляю объявить траур на территории Самарской области 23 и 24 марта 2024 года, — говорится в постановлении.

Кроме того, в эти дни в регионе ограничено проведение спортивных, культурных, увеселительных мероприятий, о чем мы писали ранее.


Самарцы приносят к мемориалу цветы и игрушки
/ Фотограф: Яна Лаушкина


Фотограф: Яна Лаушкина

Самарчанка успела спастись

Жительница Самары (ее имя мы указывать не будем) приехала в подмосковный «Крокус Сити Холл» на концерт любимой группы «Пикник» вместе со своим отцом-пенсионером и дочерью. Примерно за пять минут до начала выступления артистов все люди начали выбегать из зала. Самарцы быстро выбрались из здания через пожарную дверь за сценой, позади них были слышны выстрелы.

К счастью, никто из них не пострадал. Сейчас самарчанка с дочерью проходят терапию.

Молодежь региона возложила цветы в память о жертвах

Сегодня утром, 24 марта, на площади Славы, молодежь Самарской области, представители молодежных организаций региона, органов власти и просто неравнодушные граждане с болью и скорбью возложили цветы, свечи и игрушки, чтобы почтить память погибших и выразить сочувствие всем пострадавшим.

— Мы выражаем глубочайшие соболезнования всем пострадавшим 22 марта в «Крокус Сити Холл», родственникам и близким погибших. Эти события разбили сердце каждому, стали огромной трагедией для всей страны. Мы желаем скорейшего выздоровления пострадавшим, и сил всем, кого коснулось случившееся, — выразили слова поддержки представители самарской молодежи.


Детский рисунок у мемориала / Фотограф: Яна Лаушкина


Фотограф: Яна Лаушкина

В храмах помолятся за пострадавших

Также сегодня сегодня в самарских храмах и монастырях верующие помолятся за пострадавших в «Крокус Сити Холле».

— По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященнейшего митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия во всех храмах и монастырях Самарской митрополии за воскресной Божественной литургией 24 марта 2024 года, в день общенационального траура, будут вознесены сугубые молитвенные прошения к Богу о здравии всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших, а также заупокойные молитвы о рабах Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске, — сообщает Самарская митрополия.


Фотограф: Яна Лаушкина


Фотограф: Яна Лаушкина

Вся Самара в траурных билбордах

В Самарской области на рекламных билбордах появились траурные надписи. Увидеть их можно у Губернского рынка, на проспекте Ленина, на офисном здании «Скала», на Дворце спорта, на экранах в Кошелеве и в других точках города.


Траурная надпись на офисном здании «Скала» / Фотограф: Яна Лаушкина


Траурная надпись на Дворце спорта / Фотограф: Яна Лаушкина


Траурная надпись на Московском шоссе / Фотограф: Яна Лаушкина

Редакция ProGorodSamara выражает глубокие соболезнования близким погибших в страшной трагедии.